Из одной точки окружности проведены две хорды,длиннами 9см и 17см.
Найдите радиус окружности , если расстояние между ними сердинами данных хорд 5см.
- 13.08.2017 01:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Хорда АВ=9, хорда ВС=17, КМ=5, АК=КВ=4,5, ВМ=МС=8,5, cosB=(КВ в квадрате+ВМ в квадрате-КМ в квадрате)/2*КВ*ВМ= (20,25+72,25-25)/2*4,5*8,5=0,8823 = 28 град, АС в квадрате= АВ в квадрате+ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cosB=81+289-2*9*17*0,8823=100, АС=10, радиус=АС/2*sinB=10/2*0,4695=21,3
- 14.08.2017 00:25