1)найти углы прямоугольной трапеции,если один из её углов равен 20 градусам. 2)строны папаллелограмма относятся как 1:2,а его периметр равен 30 см.Найдите строны параллелограмма.
3)В равнобокой трапеции сумма угловпри большём основании равна 96 градусам.Найдите углы трапеции.(помогите пожалуйста срочноо надо,буду благодарна.хотя бы некоторые решите)
- 03.01.2017 10:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) В прямоугольной трапеции два угла равны по 90. третий угол задан - 20 град. Сумма всех углов трапеции равна 360. Тогда четвертый угол равен: 360-90-90-20=160. Ответ: 90, 90, 20, 160.
2. Пусть меньшая сторона параллелограмма равна х, тогда большая - 2х (по условию задачи). Противоположные стороны параллелограмма равны. Периметр - это сумма длин всех сторон параллелограмма. Тогда Р=2*х+2*2х=30 или 6х=30. Откуда меньшая сторона равна х=5, а большая будет 2х=10.
3. В равнобокой трапеции углы при большем основании между собой равны и углы при меньшем основании между собой равны. Сумма всех углов трапеции 360 градусов. Тогда сумма углов при меньшем основании будет 360 минус сумма нижних углов или 360-96=264 градуса. Тогда каждый угол при меньшем основании будет равен 264/2=132 градуса. А каждый угол при большем основании 96/2=48 Ответ: 48, 48, 132,132
- 04.01.2017 06:32