Точка Р от центра окружности радиуса 6 см на 12 см,из этой точки проведены к окр касательная и секущая,проходящая через центр окружности.Чему равен угол между касательной и секущей?
- 26.03.2017 19:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная РА, О - центр окружности.
Рассмотрим треугольник АРО:
ОА=радиус=6см
РО=12см
sinР=6/12=1/2
следовательно, уголР=30градусов
(уголР - это и есть угол между касательной и секущей)
- 27.03.2017 21:09