Помогите пожалуйста.
Дано:конус
треугольник ABC
равносторонний
l=12 , r=10
Найти: OK, h
решение:
- 03.08.2018 13:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Как правило, такое краткое условие дается с рисунком. Понимается так: Сечение конуса образует равносторонний треугольник АВС с основанием АС. Радиус основания конуса 10, образующая 12. ОК⊥АС. Требуется найти высоту конуса ВО и длину отрезка ОК
По условию ∆ АВС -равносторонний, боковые стороны равны 12, а диаметр основания равен 10•2=20. Следовательно, АВС не является осевым сечением конуса. Соединим центр О основания с А и С.
Треугольник АОС равнобедренный, АС=L=12 (из условия); высота ОК делит его на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой, равной R=10, и катетами АК=АС:2=6 и ОК (его длину нужно найти).
Отношение АК:ОА=6:10=3:5, следовательно, ∆ АОК "египетский, его катет ОК=8 ( можно найти по т.Пифагора)
Высота ВО конуса перпендикулярна основанию и проецируется в его центр. ∆ ВОС - прямоугольный. Катет ОС=R=10, гипотенуза ВС=12.
По т.Пифагора ВО=√(ВС²-ОС²)=√(144-100)=2√11
- 04.08.2018 04:09