Если не поможите я горю
на сторонах ВС и АД прямоугольника АВСД выбраны соответственно точки М и Н так что АМСН ромб , найдите ВС если сторона ромба 18 см а угол АВД 60 градусом
- 07.10.2017 09:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) так как AKCM - ромб, то все его стороны равны. Обозначим сторону ромба за x
2) Рассмотрим треугольник AMD (прямоугольный): угол MAD=90-60=30 (градусов) (60 градусов - угол ромба; 60=2*30)
3)MD=3-x; AM=x
4) Известно, что в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. С учётом 2-3 пунктов имеем: 2*(3-x)=x 6-2x=x 3x=6 x=2 Сторона ромба равна 2
- 08.10.2017 22:35