На стороне ВС параллелограмма ABCD взята точка М так, что АВ = ВМ.
а) Докажите, что АМ – биссектриса угла BAD. б) Найдите периметр параллелограмма, если CD = 8 см, СМ = 4 см.
- 07.01.2017 03:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллелограмм АВСД, АВ=ВМ, треугольник АВМ - равнобедренный, уголВАМ=уголАМВ, уголАМВ=уголМАД как внутренние разносторонние, АМ-биссектриса углаА
СД=8=АВ=ВМ, СМ=4, ВС=ВМ+МС=8+4=12=АД
периметрАВСД=АВ+ВС+СД+АД=8+12+8+12=40
- 08.01.2017 11:41