Помогите с 2 задачами! 1-Разделите с помощью циркуля и линейки отрезок AB на : 1) две ; 2) три ; 3) шесть ; 4) семь равных частей ; 2- Из точки D. взятой на стороне AB треугольника ABC , проведен отрезок DE , паралельной стороне AB . Найдите отрезок BE , если AD:DB=5:6 , BC=22см
- 03.04.2018 13:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Первую задачу бери циркуль и рисуй.
Есть отрезок АВ. Чертим окружность радиуса АВ с центром в точке А. Потом такую же окружность, но с центром в точке В. Эти окружности пересекаются в двух точках. Выбираем любую (назовем ее С). Из точки С опускаем на отрезок АВ перпендикуляр. На середине этого перпендикуляра ставим точку Д - это ответ под а). Через эту точку проводим окружность с центром в А. Потом тоже самое, но с центром в В. Точки пересечения этих окружностей с отрезком АВ делят отрезок на три равные части. это товет под б) остальные по аналогии
на вторую вот решение
т.к. DE//AC по условию, то треугольник ABD ПОДОБЕН треугольнику ABC
AB=AD+BD
AD=5BD/6
AB=5BD/6+BD=11BD/6
BE=6BC/11=6*22/11=12 см
- 03.04.2018 21:12