Большее основание равнобедренной трапеции равно 10,5 дм, ее боковая сторона - 4 дм. а угол между ними - 60 (градусов). Найдите длину меньшего основания трапеции. Помогите!
- 15.05.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD-трапеция.
Проведем от точки В высоту-ВH.
Угол BHA=90
Угол ABH=180-60-90=30
Есть такое правило, что если катет лежит напротив угла равного 30, то он будет равняться половине гипатинузы, значит:
AH=AB:2=4:2=2
Тоже самое проводим и с правой стороной трапеции
получается: 10.5-2-2=6.5(BC)
- 16.05.2018 21:10