Помогите с 2 задачами! 1) Найдите основание равнобокой трапеции, если одна из ее углов равен 60 градусам , длина боковой стороны 24 см , а сумма длин оснований 43 см. 2) Известно, что острый угол равнобокой трапеции равен 60 градусам, основания 15 см и 49 см . Найдите периметр трапеции .
- 12.11.2017 23:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Проведем высоты ВН и СР, AH=PD=12 см (как катет лежащий напротив угла 30). НР=ВС=(43-24)/2=9,5 см, AD=9,5+24=33,5 см.
2) Тот же рисунок. ВС=НР=15 см, AH=PD=(49-15)/2=17. AB=CD=34 см (свойство катета лежащего напротив угла 30). Периметр равен 15+49+34*2=132 см.
- 14.11.2017 20:11