В параллелограмме ABCD биссектриса тупого угла ADC пересекает сторону BC в точке E под углом DEC равном 60 градусов и делит сторону BC на отрезки BE=3см и CE=4см.
Найдите:
а) углы параллелограмма,
б) периметр параллелограмма.
в) определите вид четырёхугольника ABED.
в прямоугольной трапеции ABCD из вершины тупого угла BCD на сторону AD опущен и перпендикуляр CE. AE-DE=5см угол CDA=45 градусов
НАЙДИТЕ сторону AB трапеции
- 15.10.2016 16:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) В параллелограмме противолежащие стороны равны и параллельны, противолежащие углы равны.
ДЕ - биссектриса, ⇒∠ЕDА=∠ЕDС.
∠СЕD=∠ЕDА – накрестлежащие. ⇒
треугольник СЕD равнобедренный, а так как углы при основании ЕD равны 60°, он - равносторонний.
Угол С=60°, угол А=угол С=60°. Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°. ⇒∠В=∠D=120°
СD=ЕС=АС=4 см. АD=ВС=3+4=7 см
Р (АВСD)=2•(7+4)=22 см
Четырехугольник АВЕD - равнобедренная трапеция, так как ВЕ║|АD, и АВ=СД⇒АВ=ЕД.
-------------------
2) ∆ СЕD прямоугольный, Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°. ⇒
угол ЕСD=90°- 45*=45°⇒ ∆ СЕD – равнобедренный.
CE=ED=5
Перпендикуляр СЕ параллелен и равен АВ. -⇒
АВ=СЕ=5 см
- 16.10.2016 15:25