Диагонади ромба KMNP пересекаются в точке О. найдите углы треугольника КОМ если угол МNP равен 80граудсов доказать АМ биссектриса угла ВАD
- 08.03.2018 19:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Угол КОМ = 90 (т.к. диагонали ромба перпендикулярны)
2. Т.к. угол MNP = 80 , то угол МКР = 80 , тогда KPN = (360-160)/2=100 (сума углов в четырехугольнике равна 360 градусов)
3. Т.к KMNP - ромб , то треугольник KMN - равнобедренный , следовательно МО - биссектриса , значит угол КМО = 50 .
4. Т.к угол КОМ=90 , угол КМО =50 , то угол МКО=180-(90+50)=40.
Ответ : в треугольнике КМО угол М=50 , угол О=90 , угол К=40.
- 09.03.2018 04:15