Помогите пожалуйста!
В ромбе АБСД, бисиктриса угла БАС пересекает БС и БД в точках М и Н,найти угол АНБ,если АМС равен 120 градусов
- 17.12.2016 09:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ромб АВСД, точка О пересечение АС и ВД, которые = биссектрисам и прересекаются под углом 90, АМ- биссектриса угла ВАС, треугольникАВС равнобедренный ВО -биссектриса, медиана, высота, уголАМС=120, уголАМВ=180-120=60
уголВАМ=уголМАС=х, уголАСВ=2х, уголВ=180-уголВАС-уголАСВ=180-2х-2х=180-4х,
уголАМВ=180-уголВ-уголВАС
60=180-(180-4х)-х
60=3х, х=20, угол ВАС=30, уголАВД=уголВ/2=(180-4*20)/2=50,
уголАНВ=180-уголВАМ-уголАВД=180-20-50=110
- 18.12.2016 15:27