В прямоугольном треугольнике один из углов равен 60 градусов, сумма гипотенузы и меньшего катета равна 57 см.Длина гипотенузы равна
- 15.06.2018 02:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Меньший катет лежит против меньшего из острых углов, который соответственно равен 90-60=30 градусов. Против угла в тридцать градусов лежит сторона, равная половине гипотенузы (или более общими словами можно записать это же через синус 30 градусов, равный 1/2). Значит в 57 см входят сама гипотенуза и её половинка, итого полторы гипотенузы. Длина гипотенузы равна 57/1,5 = 38
- 15.06.2018 22:34