Стороны треугольника пропорциональны числам 5,6,8.Какими будут стороны подобного ему треугольника,если разность между наибольшей и наименьшей его сторонами равна 15 см
- 14.05.2018 19:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть стороны искомого треугольника равны 5х, 6х и 8х см. Тогда наибольшей стороной будет сторона 8х см, а наименьшей 5х см. Тогда разница между ними по условию равна 8х-5х=15 см.
3х=15
х=5 см.
Стороны равны 5*5=25 см, 5*6=30 см, 5*8=40 см.
Ответ: 25, 30, 40 см.
- 15.05.2018 10:29