В параллелограме KMNP проведена биссектриса угла MKP, которая пересекает сторону MN в точке E.
а) докажите, что треугольник KME равнобедренный
б) найдите сторону KP, если ME=10см, а периметр параллелограма равен 52 см
- 18.05.2018 11:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А)кме равнобедренный т.к. ке секущая при двух паралельных прямых , а следовательно накрест лежащие углы равны , значит в треуг кме 2 угла равны, и значит кме равнобедренный
Б)т.к. кме равнобедренный км=ме=10 значит одна сторона равна 10 и другая 10 +х
пропорция 10+10+10+10+х+х=52
2х=12 х=6 значит кп=6+10=16 Ответ 16
- 19.05.2018 02:29