прямоугольном треугольнике abc из вершины прямого угла проведена высота cd найдите углы треугольника abc если известно что площадь треугольника dbc в три раза больше треугольника adc
- 05.12.2017 05:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота проведенная из вершины прямого угла делит данный прямоугольный треугольник на 2 прям треугольника каждый из которых подобен данному прямоугольному треугольнику
пусть площадь адс=х тогда абс=3х
как мы знаем отношение площадей двух подобных треугольников равна квадрату коэффициента подобия.(k)
k^2=3x/x
k^2=3
k= \sqrt{3} [/tex]
ca/ad=корень из 3
- 06.12.2017 07:12