В равнобедреннем треугольнике основание равно 24 см, боковая сторона равна 13 см. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне.
- 16.09.2017 22:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
треуг.АВС, АС-основание =24 вн=? АВ=13 следует что АН=24:2=12. по формуле пиф. ВН=в корне 13^2-12^2 =25=5 вн=5
ответ:5
- 18.09.2017 01:15
1)Находим высоту, проведённую к основанию треугольника:
Н=sqrt{(24/2)^2-13^2}=5 (см)
2)Находим площадь треугольника:
S=24*5:2=60 (см кв)
3) Находим высоту h, проведённую к боковой стороне треугольника.
Для этого составим выражение для нахождения площади треугольника, если основанием теперь будем считать боковую сторону 13 см.
S=13*h:2 S=60 см кв (см 3))
13*h:2=60
13*h=120
h=120/13=9 3/13 (см)
- 19.09.2017 20:36