1. Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 2 см и 3 см, а диагональ 7 см. Найдите площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда.
2. диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 8 дм и наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов, угол между стороной и дигональю основания равен 60градусов. Найдите объем параллелепипеда.
- 16.11.2016 15:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда: S= 2(ab+ac+bc), где а,b и c - стороны основания и высота.
Для нахождения площади нам не хватает высоты, найдем её через формулу диагонали: d^2 = a^2 + b^2 + c^2. с^2 = 49 - 9 - 4= 36 => c=6 см
S= 2(3*2+3*6+6*2) = 2*36= 72 см^2
- 17.11.2016 03:45