Найдите площадь прямоугольной трапеции ,основания которой равны 3 см и 1см, большая боковая сторона состовляет с основанием угол 45°
- 05.04.2017 19:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Дополнительное построение CL (параллельна AB - обе высоты)
угол CDA = 45 гр по условию, угол CLD = 90 гр по свойству высоты, следовательно угол LCD = 180 - (90+45) =45 гр. Из этого следует,что треугольник CLD - равнобедренный, так как углы LCD и LDC равны, LD=LC=3-1=2см
S трапеции = 1/2 AD * CL = 1/2*3*2= 3 см^2
Ответ: 3см^2
- 06.04.2017 13:13