одно из оснований трапеции больше другого на 8 см,в средняя линия =14 см. найти основания трапеции
- 05.06.2018 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Одно основание будет х второе, раз на 8 больше, то х+8, средняя линия = 14
существует формула, средняя линия=сумма оснований/2, следовательно, х+х+8/2=14,
2х+8/2=14,
2(х+4)/2=14
2 сокращаем остаётся х+4=14
х=14-4
х=10 - меньшее основание
10+8=18 - большее основание
ответ: 10 и 18
- 07.06.2018 07:30