Через точки А, В и середину М отрезка АВ проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость в точках А1, В1, М1 соответственно. Найдите длину отрезка ММ1, если АА1=13 м, ВВ1=7 м, причем отрезок АВ не пересекает данную плоскость.
- 05.09.2017 15:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получившийся в результате построения четырехугольник АА1В1В прямоугольная трапеция с основаниями АА1 и ВВ1. Так как ММ1 параллельно основаниям и точка М середина отрезка АВ, то по Фалесу и точка М1 середина отрезка А1В1. Тогда ММ1 - средняя линия трапеции. Поэтому она равна полусумме оснований. ММ1 =1/2(АА1+ВВ1) = 1/2(7+13)=10 м
- 06.09.2017 13:53