Найдите боковые стороны трапеции, если она описана около окружности. А её боковые стороны относятся как 7:9 и средняя линия равна 32 см.
- 19.12.2016 09:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Если в трапецию можно вписать окружность, сумма оснований равна сумме боковых сторон. Составим уравнение:
7х+9х=32*2;16х=64;х=4. 2) 4*7=28 см - одна боковая сторона; 3) 4*9=36 см - другая боковая сторона. Ответ: 28 см и 36 см.
- 21.12.2016 11:12