из одной точки окружности проведены две взаимо перпендикулярные хорды,которые удолены от центра на 6 см и 10 см.Найдите длины хорды
- 21.09.2015 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Хорды из одной точки окружности образуют прямой угол - следовательно, вторые их концы лежат на точках пересечения диаметра с окружностью, т.к. вписанный угол, равный 90°, опирается на дугу 180°.
Отрезок перпендикуляра из центра окружности к хорде и есть расстояние между центром окружности и хордой.
Такой отрезок - часть радиуса, проведенного перпендикулярно к хорде, и соответственно делит каждую хорду пополам.
Меньшая хорда равна 2*6=12
Большая -10*2=20. ( см. рисунок)
- 22.09.2015 12:23
Расстояния от центра окружности до хорд-это перпендикуляры, и хорды, по условию, перпендикулярны.
Получился прямоугольник со сторонами 6 см и 10 см.
Треугольник, образованный двумя радиусами и хордой-равнобедренный, поэтому отрезки 6 и 8 являются высотами и медианами, поэтому хорды равны 12 см и 20 см.
Подробное решение на изображении:
- 05.12.2018 19:49