Помогите пожалуйста решить.
Найти углы параллелограмма, если один угол больше другого в 2 раза.
- 04.01.2017 07:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСЕ-параллелограмм
АВ=СЕ,уголА=углуС
ВС=АС,уголВ=углуЕ
найти:УголА и кгол В.
решение:
Пусть х(градусов) уголА,тогда 2х градусов угол В.Угол А=УголВ=180 градусов(ВСи АЕ паралельные прямые ,а АВ секущая;т.е. Угол А=угол В=180 градусам).
Составим и решим уравнение:
х+2х=180
3х=180
х=180:3
х=60
УголА=60 градусов
УголВ=60*2=120 градусов(или 180-60=120)
- 05.01.2017 13:32