В параллелограмме ABCD с острым углом А из вершины В опущен перпендикуляр ВК к прямой АD , причём ВК=АВ/2. Найдите углы С и D
- 17.05.2018 21:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть бк=2х тогда из условия аб=х катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы значит угол а=30 (т.к. против него лежит катет равный половине гипотенузы)
угод а = углу с=30
угол б= углу д=180-30=150 Ответ 30 150
- 18.05.2018 04:50
Т.к ВК в 2 раза меньше АВ,то данный перпендикуляр является катетом,а АВ-гипотенузой.в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет,равный половине гипотенузы,следовательно угол А=30 градусам.В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны,значит =30 градусам. т.к. сумма углов в параллелограмме равна 360 градусов,то углы АВС+СДА 360-(30+30)=300,следовательно угол АВС=углу СДА=150 градусов
- 18.05.2018 21:30