В равнобедренном треугольнике ABC выота BD= 8 см, а основание равно 12 см. Найдите периметр тр-ка
- 19.01.2018 22:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано
треуг ABC
высота BD=8
основание 12 (основание AC)
решение:
в равнобедренном треуг. боковые равны, а высота перпендикулярна основанию. по теореме пифагора находим боковые.
6^{2}+ 8^{2}= \sqrt{AB=BC}= \sqrt{100}=10
следовательно 10+10+12=32
збс
- 20.01.2018 23:43
Высота равноб треуг делит свое основание пополам, следовательно ад=дс=12:2=6 см. находим гипотенузу вс и ва: 8 в кв.+6 в кв.= вс в кв.
64+36=100 - вс в кв.
вс = ав = 10 см
10+10+12=32 см - Р треуг авс
- 22.01.2018 08:11