Основание прямой призмы АВСДА1В1С1Д1 является параллелограмм АВСД со сторонами 4 см и 8 см и углом, равным 60". Диагональ В1Д призмы образует с плоскостью основания угол 30. Найдите площадь боковой поверхности призмы
- 11.04.2018 21:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из треугольника ABD найдем BD по теореме cos:
BD^2=AB^2+AD^2-2*AB*AD*cos60=16+64-2*4*8*1/2=48, BD=4*корень(3).
Из треугольника В1DВ находим В1В:
B1B=BD*tg30=4*корень(3)*корень(3)/3=4
S(бок)=PH=2*(4+8)*4=96.
Ответ. 96см в кв.
- 13.04.2018 10:38