Длина диагонали прямоугольника состовляет 10 см. Тангенс угла между диагональю и большей стороной равен 0.75 . Чему равен периметр прямоугольника?
- 24.08.2018 10:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тангенс угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему.
Пусть меньшая сторона прямоугольника равна Х, а большая = У. Тогда Х/У=0,75. а Х=0,75У. По Пифагору Х²+У²=10². Подставим значение Х и получим: 0,5625У²+У²=100. Отсюда У=8см. Тогда Х= 0,75*8 = 6см. Периметр прямоугольника равен 2*8+2*6=28см
- 24.08.2018 22:54