Найдите углы, которые получаются при пересечении двух прямых, если сумма трех из этих углов равна 240
- 16.02.2018 16:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем эти две прямые AB и CD. Точка пересечения прямых O. Сумма всех углов равна 360 градусов. угол AOD+угол AOC+ угол COB=240 градусов. отсюда угол DOB=360-240=120 градусов. Углы DOB и AOC вертикальные, следовательно они равны и их сумма равна 240 градусов. Угол AOC равен углу DOB ( как вертикальные), отсюда
Угол AOC= углу DOB= (360-240) : 2=60 градусов
Ответ: 60; 60; 120; 120
- 17.02.2018 10:14