Восьмая часть одного из смежных углов и три четверти другого составляют в сумме прямой угол. Найдите разность данных углов.
- 19.10.2017 20:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У - 1 из смежных углов, х - 2 смежный угол, у+х=180
1/8*у + 3/4* х =90, у + 6х=720
если 1/8у и 3/4х составляют 90, то (у-1/8у) = 7/8у и (х-3/4х)=1/4х тоже =90
7/8у+1/4х=90, 7у+2х=720
у+6х=7у+2х, 4х=6у, х=6/4у, подставляем х в первое уравнение
у + (6*6/4)у=720, 10у=720, у=72 - 1 смежный угол, х=6*72/4=108 - 2 смежный угол
1/8у=72/8=9, 3/4х=108*3/4=81
3/4х-1/8у= 81-9=72
- 20.10.2017 20:35