Найдите длину основания равнобедренного
треугольника, боковая сторона которого равна 12 см, а проведенная к ней медиана
равна 10 см.
- 05.05.2017 21:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть формула, выражающая длину медианы треугольника через три его стороны. Если искомое основание обозначить через х, то длина медианы представляется как ½*√2(x^2 + 12^2) – 12^2 (все это выражение стоит под знаком корня). По условию длина медианы равна 10. Значит, ½*√2(x^2 + 12^2) – 12^2 =10, откуда х = 16/√2 = 8√2.
Ответ: 8√2.
Можно обойтись и без уравнения, только придется доказать свойство медианы равнобедренного треугольника, проведенной к боковой стороне.
- 07.05.2017 04:30