Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 18 и 30. Найдите высоту проведенную к гипотенузе
- 07.08.2018 00:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть а и b - катеты, с - гипотенуза, h- высота к гипотенузе.
Запишем площади треугольника: 1/2 * а*b= 1/2 *с * h. сократим на 1/2.
a*b = c*h.
c = 30, a = 18, b = √(c²-a²) = 24.
h = (a*b)/c = 18*24/30 = 14.4.
- 08.08.2018 23:19