Найдите градусную меру двух углов, образованных при пересечении двух прямых, если:
1) сумма углов равна 70 градусам
2) один угол больше другого в 3 раза
3) один угол на 35 градусов меньше другого
- 24.11.2016 10:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Они оба равняются 70, а 1 получается - 70:2.!))) Тогда угол 2 = 180-угол 1 (по свойству смежных углов), угол 2 = 180-35=145 градусов.-ОБА ОНИ РАВНЫ 180, А ОДИН ИЗ НИХ РАВЕН 35. ЗНАЧИТ, 2 УГОЛ РАВЕН 180-35!)) Ответ: 35 и 145.
2) РЕШАЕМ УРАВНЕНИЕМ. ПУСТЬ Х ГРАДУСОВ - 1 УГОЛ. ТОГДА 2 УГОЛ 3Х ГРАДУСОВ. Х+3Х = 180 ГРАДУСОВ!! УПРОЩАЕМ. 4Х=180. Х=180:4. Х=45.ДАЛЬШЕ НАХОДИМ ВТОРОЙ УГОЛ - 180 - 45= 135 ГРАДУСОВ - ВТОРОЙ УГОЛ!!!!!!)))Ответ: 45 и 135.
3) ОПЯТЬ ЖЕ, РЕШАЕМ УРАВНЕНИЕМ!!)) ПУСТЬ Х ГРАДУСОВ ОДИН УГОЛ, ТОГДА Х - 35 - ВТОРОЙ УГОЛ. Х+(Х-35)=180! УПРОЩАЕМ. 2Х-35=180. 2Х=180+35.2Х=215! Х=215:2. Х РАВЕН 107,5 ГРАДУСОВ. А ВТОРОЙ УГОЛ РАВЕН (107,5-35) =72,5.!!!!!!!Всё!))))))))Ответ: 107,5 и 35.
- 25.11.2016 21:12