1) укажите вектор с началом и концом в вершинах паралепипеда ABCDA1b1c1d1, равный
а)AB+BB1+CD+DA
б)DB-AB1
2) abcda1b1c1d1-паралепипед, N- точка пересечения отрезков ac и bd. Разложите вектор D1N по векторам d1a1=a,d1c1=c, d1d=d.
3) медианы грани acd тетраэдра dabc пересекаются в точке M, а точка K середина ребра ab, разложите вектор km по векторам ba,bc,bd
Заранее спасибо)
- 06.07.2018 04:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.а)АВ+ВВ1=АВ1 АВ1!!ДС1 СД!!С1Д1 Д1С1+С1Д1=ДД1 ДА!!Д1А1 ДД1+Д1А1=ДА1 б)ДВ!!Д1В1 -АВ1=В1А Д1В1+В1А=Д1А 2.ДВ=а=с ДN=ДВ:2=1/2a+1/2c Д1N=ДД1+ДN=d+1/2a+1/2c 3.1)KB=-1/2AB KD=KB+BD=-1/2AB+BD 2)CA=-AB+BC NA+1/2CA=-1/2AB+1/2BC 3)AD=-AB+DB 4)DN=NA+AD=-1/2AB+1/2DC-AB+DB=-3/2AB+1/2BC+DB 4)Медианы грани(треугольника) делятся точкой пересечения в отношении 2:1,начиная от вершины,поэтому DM=2/3DN=2/3(-3/2AB+1/2BC+DB)=-AB+1/3BC+DB 5)KM=KD+DM=-1/2AB+BD-AB+1/3BC+2/3DB=-3/2AB+5/3DB=1/3BC
- 07.07.2018 10:06