Помогите решить задачу .
В равнобедренной трапеции ABCD основания BC=4 см,AD=10см, угол при большем основании равен 45 градусов .Найдите высоту трапеции
- 19.03.2017 16:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим из вершин В и С вниз на основание АД высоты.Получим два одинаковых прямоугольных треугольника и прямоугольник между ними. Рассмотрим величины углов любого из полученных треугольников - 180 - 90 - 45=45!!! Значит получившийся треугольник(вертикальный катет у которых равен высоте) равнобедренный, тогда найдём его сторону(высоту) (АД - ВС):2=(10-4):2=3см
- 20.03.2017 02:28