На какой угол поворачивается часовая стрелка в течение 0,5 часа , в течение 5 минут?
- 02.09.2016 04:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Полный оборот стрелки - 360 градусов
Минутная стрелка проходит круг за 60 мин
скорость минутной стрелки - 360/60 = 6 градусов в минуту (360/12=30),
Часовая стрелка за час пройдет за 60 минут 1/12 часть круга следовательно, за 30 минит на 15 градусов (360/24=15 или 60*30/30=15), и за 5 минут 5*15/30= 2,5 градуса.
- 03.09.2016 05:32