в параллелограмме ABCD угол B равен 150 градусов ,высота параллелограмма ,опущенная из точи C на AD равна 2 см.Найдите сторону AB.
решите пожалуйстаа...мне очень надо...
- 11.07.2018 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Sin150 =sin30 =1/2
пусть высота параллелограмма ,опущенная из точи C на AD равна СК =2 см
AB. = CK / sin150 = 2 /(1/2) = 4 см
ОТВЕТ 4 см
- 13.07.2018 21:38
Если Вы еще не изучали, что такое синус угла, можно обойтись без него.
См. рисунок.
В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°
Следовательно, угол С равен 180°-150°=30°.
Опустив из С высоту на продолжение АD, получим прямоугольный треугольник с острым углом СDН, равным 30°, т.к. он - накрестлежащий при пересечении параллельных прямых секущей СD.
Наверняка Вам уже известно, что сторона прямоугольного треугольника, противолежащая углу 30 ° равна половине гипотенузы этого треугольника.
Высота СН равна половине СD
СD=2*СН=4 см
Но в параллелограмме противоположные стороны равны и параллелльны.
Следовательно,
АВ=СD=4 см
- 14.07.2018 07:31