Найдите смежные углы hk и kl, если: hk:kl=5:4
- 01.09.2016 07:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если углы соотносятся как 5:4 то имеем один угол с величиной 5х и другой 4х.
Т.к., углы у нас смежные. т.е., их сумма равна 180, имеем уравнение:
5х + 4х = 180
9х = 18
х = 20 - это величина, скажем так, одной части угла. Теперь мы можем рассчитать углы полностью:
hk: 5 * 20 = 100
kl: 4 * 20 = 80
Ответ: hk = 100; kl = 80
- 02.09.2016 03:22