В равнобедренном треугольнике АБС боковая сторона АБ равна 13, основание АС равно 10 найдите тангенс угла А??
- 02.07.2017 02:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
12/5
тангенс угла А равен отношению высоты БД к стороне АД прямоугольного тр-ка АБД. Так как тр-к АБС - равноб, то высота БД является еще и медианой, тогда АД = АС/2=5
Тогда БД=
tgA=12/5=2.4
- 03.07.2017 03:00