ПОМОГИТЕ РЕШиТЬ ГЕОМЕТРИЮ!!! 7 КЛАСС!!!
Задача 1) Перриметр прямоугольника равен 24 м. Одно его сторона по сравнению с другой: на 2 м. короче. Найдите стороны прямоугольника.
Задача 2) Стороны прямоугольника соответственно равны: 8,5 см. и 4,5 см.. Вычислите периметр прямоугольника.
Задача 3) Сторона ромба равна 605 дм.. Вычмслите его периметр.
Задача 4) Острый угол ромба равен 42 градуса. Найдите его остальные углы.
Задача 5) Диагонали прямоугольника пересекаются под углом в 60 градусов. Сумма длин двух диагоналей и двух меньших сторон прямоугольника равна 3,6 м.. Найдите длину диагонали.
- 26.08.2018 15:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. P=24, a=x, b=x-2
24=2(x+x-2)
12=2x-2
2x=14
x=7
a=7м, b=7-2=5 м
2. P=2*(a+b) => P=2*(8.5+4.5)=2*13=26 см
3. P=4a => P=4*605=2420 дм
4. углы ромба попарно равны. <1=<3=42. <2=<4=(360-42-42)/2=276/2=138
5.
AB+CD=AC+BD=3.6
BD=AC, AB=CD => AB+BD=3.6/2=1.8
рассм. ABO
угол O=60
тогда рассм. ABD прям т.к. то
след-но 1/2BD+BD=1.8 => BD=1.8*2/3=1.2
- 27.08.2018 02:37
2(x+x+2)=24
x+x+2=12
2x=10
x=5(м)
x+2=5+2=7(м)
P=2(a+b) =2(8.5+4.5)=2*13=26(см)
P=4a=4*605=2420(дм )
180-42=138
138, 138 и 42
b+b+d+d=3.6
b+d=1.8
Так как угол=60 градусов, то треугольник равносторонний и b=d/2
d/2+d=1.8
3d/2=1.8
3d=3.6
d=1.2(м)
- 28.08.2018 07:59