Найдите уравнение окружности с центром в точке О(2;-1), касающейся прямой у=4
- 25.10.2016 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности имеет вид
где (a,b) - координаты центра окружности, R - длина радиуса.
В данном случае, так как известны координаты центра окружности, то уравнение принимает вид
или
Теперь надо найти радиус окружности. Так как эта окружность касается прямой у=4, то расстояние от центра окружности до этой прямой равно радиусу этой окружности. В даннном случае эо расстояние легко вычисляется как разность ординат прямой (она всегда равна 4) и центра окружности 4-(-1)=4+1=5. Значит R=5. Уравнение окружности принимает вид
- 26.10.2016 06:22