Поезд должен был пройти 54 км.пройдя 14 км,он задержался на 10 минут у светофора .увеличив первоначальную скорость на 10 км/ч ,он прибыл на место назначение с опозданием на 2 мин.найдите первоначальную скорость поезда.
- 20.10.2016 00:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Весь пусть 54 км
Скорость по графику х км/час
Время по графику 54/х час
поезд ехал 14 км со скоростью х км/ч, Значит время 14/х час
затем остановка на 10 минут это 10/60 час= 1/6 час
затем (54-14)=40 км со скоростью х+10 км/час, значит время 40/(х+10)
время по факту 14/х+1/6+40/(х+10)
И время по факту больше времени по плану на 2 мин = 2/60 ч=1/30 ч
составим уравнение
Значит первоначальная скорость поезда 50 км/час
- 21.10.2016 08:38