Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18, а её периметр равен 52. Найдите площадь трапеции.
- 02.11.2016 06:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
c=d - боковые стороны
a, b - основания
h - высота
P - периметр
S - площадь
P=2c+a+b
52=2с+8+18
52=2c+26
26=c+13
c=13
по т. Пифагора:
h=√13²-5²=√169-25=√144=12 см
S=1/2*(a+b)*h
S=1/2*(8+18)*12=1/2*26*12=156 см²
- 03.11.2016 09:55