Треугольник ABC равнобедренный P=22см
1 из его сторон на 5 см меньше другой Найти сумму бокавых сторон ABC
- 26.08.2018 10:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как треугольник - равнобедренный - AB=BC
Обозначим за x стороны AB и BC. Тогда AC - x-5.
Составим уравнение P=AB+BC+AC
x+x+x-5=22
3x=27
X=9 см - одна из боковых сторон.
9+9=18
Ответ: 18 см
- 27.08.2018 08:11
АВС-равнобедренный, значит АВ=ВС. Пусть х - АВ, тогда х-5 - АС.
Составим и решим ур-е:
2х+х-5=22
3х=27
х=9 (см)
2х=2Х9=18(см)
ОТВЕТ: 18 см
- 28.08.2018 04:31