Найдите площадь равнобедренного треугольника, если боковая сторона равна 20см, а высота относится к основанию, как 3:8.
- 08.04.2018 20:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота делит на 2 одинаковйх прямоугольных треугольника
Где стороны равны 20 см, 3х см и 8х/2 см
По теореме пифагора имеем
20*20=3*3*х*х+4*4*х*х
400=9х*х+16*х*х=25х*х
х*х=16
х=4
Высота равна 3*4=12
Основание равно 8*4=32
Площадь равна 32*12/2=192 см кв.
Ответ: 192 см кв.
- 09.04.2018 21:53