Высота ромба ABCD, опущенная из вершины тупого угла делит противоположную сторону на отрезки 5 см и 8 см начиная с вершины острого угла. Найдите высоту ромба.
- 27.09.2018 01:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона ромба b = 5+8 =13 см
высота h; сторона ромба b и отрезок b1=5 см образуют прямоугольный треугольник,
где b -гипотенуза ; h и b1 - катеты
по теоремe Пифагора
h² = b² - b1² = 13² -5² = 144
высота h = 12 см
- 28.09.2018 18:31