ПОМОГИТЕ!!!!
Найти углы ромба,если длина его диагоналей 4корней из 3 и 12см
- 10.06.2018 23:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нарисуйте ромб АВСД и его диагонали АС и ВД, которые пересекаются в т О. Рассмотрим треугольник АВО. Угол О=90, АО=12:2=6, ВО= : 2 =
по свойству диагоналей ромба. tg А = ВО : АО =
: 6 =
. значит угол ВАО = 30. Тогда угол ВАД = 30 * 2 = 60. (диагонали ромба являются биссектрисами его углов);угол АВС = 180 - 60 = 120. Ответ: 120 и 60
- 12.06.2018 08:45