Прямая, параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает её боковые стороны AB и CD в точках E и F соответственно. Найдите длину отрезка EF, если AD=33см, BC=11см, а площадь трапеции AEFD относится к площади трапеции EFCB как 27:5
- 13.08.2018 21:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Очевидно, что трапеции, образованные пересечением другой трапеции прямой, параллельной данной, подобны(все четыре угла равны).
площади подобных фигур относятся как квадраты их соответствующих линейных размеров. т.е. s(f1)=k^2*s(f2). значит, коэффициент подобия равен sqrt(27/5)=sqrt(5,4). А EF = k*AD=33*sqrt(5,4). В каком виде вам будет представить этот ответ не знаю, ровно как и насколько он верен.
- 14.08.2018 23:09