Будут ли подобными равнобедреные триугольники, если угол при основе одного треугольника равен 54 градуса, а угол при вершине другого равен 72 градуса? Почему?
- 27.09.2018 11:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Будут.так как треуг равнобедренные то сумма углов первого треуг = 54+54+ 72, откуда 72=180-54*2. 72 и есть угол при вершине.
- 28.09.2018 12:47
Найдем угол при вершине первого:
180- 54*2 = 72 градуса
Значит углы первого треугольника будут равны 72 гр., 54 гр., 54 гр.
Теперь найдем угол при основании второго треугольника:
(180 - 72)/2= 54 градуса
Углы второго треугольника равны 72 гр., 54 гр., 54 гр
Мы видим что три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника, значит треугольники будут подобны по трем углам
- 29.09.2018 04:12