Вычислить периметр ромба,высота которого равна √3, а острый угол в 2 раза меньше тупого
- 11.03.2018 06:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Острый угол = 180- тупой угол
H=√3 . пусть х острый угол , тогда тупой 2x ,
3x=180
x=60 гр , значит углы равны 60 и 120 градусов
Опустим высота получим прямоугольный треугольник
√3/sin60=a где "а" сторона ромба
a=2
P=4a = 4*2=8
- 12.03.2018 18:04
Обозначим ромб как ABCD а высоту как AH.
Сумма углов при одной стороне ромба =180градусов
D+C=
Т.к. острый угол в два раза меньше тупого, то C=2D. ==> D+2D=3D= уголD=
Рассмотрим прямоугольный треугольник ADH. Т.к. один из острых углов =60, то другой будет равен 30 градусам. Тоесть угол DAH= , а значит DH=0,5AD
= +
= +
=3
=4 и так как длина стороны не может быть отрицательной, то AD=2.
У ромба все стороны равны, а так как их всего 4, то
P=4AD
P=4*2=8
- 13.03.2018 19:48